|
南海本線 急行和歌山港行き (難波→岸和田間) |
難波を発車した列車は高野線と並行しながら進みます。 高野線のみにホームがある今宮戎を通過するとJR大阪環状線や大和路線との乗り換え駅である新今宮に到着します。 新今宮を発車すると高野線のみの萩ノ茶屋を通過して天下茶屋に到着します。 天下茶屋を発車してしばらく進むと高野線と別れ岸里玉出を通過します。 岸里玉出からは南海線単独の複々線区間を進みます。 右手に車庫が見えてくると住ノ江です。 住ノ江からは複線になります。 大和川を渡ると堺市に入り、七道を通過して堺に到着します。 堺市を発車してしばらく高架を進み、石津川の先で高架を下ります。 上り線側に古い駅舎が残っている諏訪ノ森を通過し、阪堺電車をくぐるとこちらも古い駅舎が残っている浜寺公園を通過します。浜寺公園では上り線の待避線が旧折り返しホームを使った独特な物になっています。 浜寺公園を通過するとすぐに高架工事中の羽衣に到着します。 羽衣を発車すると、すぐに高師浜線の列車とすれ違い、線路が分かれていくのが見えます。 上下線の間で高架工事を行っているところを進み、高石を通過します。 高架工事の区間が終わり、堺泉北道路の下をくぐると北助松です。 北助松を通過すると再度高架工事中のところに差し掛かり、上り線が高架上に上がっていくのを見ながらこちらは地平を進み松ノ浜を通過するとまもなく泉大津に到着します。 高架工事区間が終わり、忠岡を通過すると空港急行や区間急行が止まる春木を通過します。 しばらく進み高架に上がるとまもなく岸和田に到着します。
|
特記事項:
天気:晴れ 視界:良好
収録時間:24分49秒 検索用コード:Z-D-210-1 |
動画キャプチャ画像
|
通常再生はこちら |
5倍速動画YouTubeで再生はこちら
(透明色の場合は5倍速動画なし) |
★ご案内
・動画のPCへの保存等の質問はご遠慮下さい。
・質問はぜひ掲示板へ!掲示板をどんどん活用して下さい!
・感想をぜひお寄せ下さい。皆さんの感想やコメントを今後の配信の参考にさせていただきます。
・旅する鉄道チャンネルで公開している動画は、特に断りがなくても音声加工や駅停車中の映像カットを行っていることがあります。
また映像加工などのさまざまな編集を行っていることがありますのであらかじめご了承下さい。
[ HeRO Skin Ver 0.15 ] |
鉄道車窓ビデオのオススメ楽しみ方
旅する鉄道チャンネルの車窓展望ビデオはいろいろな楽しみ方ができます。
・鉄道好きな方には、BGMなどを流さずにヘッドホンをつけて、じっくり走行音を聞きながら映像を楽しむのがオススメです。
鉄道写真を撮影される方は、撮影ポイントを探すのに、参考にする方もいらっしゃいます。
・旅好きな方には、BGMを流しながら、実際に列車に乗って旅に出ている気分で映像を楽しむのがオススメです。
ヘッドホンで音楽を聴きながら列車の旅をするように、音楽を聴きながらバーチャル鉄道旅行を楽しんでください。
旅する鉄道チャンネルでは、クラシック音楽を再生できる機能があります。(Windowsでの再生時のみ)
またご自分のお好きなアーティストの音楽を聴きながら映像を見るのもオススメです。
旅する鉄道チャンネルの車窓ビデオの楽しみ方は人それぞれです。
ぜひご自分にあった楽しみ方を見つけて、バーチャル鉄道旅行を楽しんでください。
|