特急列車と行き違い、吉野口を発車した列車は、右カーブしながらJR和歌山線と別れます。 葛・市尾と通過し、左に急カーブすると壺阪山に停車します。 壺阪山で急行と行き違いを行い発車。 しばらく進むと高松塚古墳などへの最寄駅の飛鳥に停車します。 飛鳥を発車し、岡寺を通過するとすぐに橿原神宮前に停車します。 駅に到着時、左カーブしながら駅に進入しますが、直線側の線路を進むと標準軌の橿原線へつながります。 橿原神宮前からは南大阪線に入り、単線から複線に変わります。 橿原神宮の脇を通過し、橿原神宮西口を通過すると南大阪線では珍しい一直線で進む区間に入ります。 坊城・浮孔と直線区間の駅を通過します。 浮孔を通過すると、すぐに緩やかなカーブが続き、葛城川を渡るとまもなく高田市に到着します。 高田市到着寸前に、JR和歌山線を乗り越します。 高田市発車後、しばらく走ると御所線が近付いてきて尺土に到着します。 尺土では御所線とホームを共有している関係で、本線側に退避列車が停車し、特急列車が待避線側に入ります。
|